Mein Merkzettel

 x 
Ihr Merkzettel ist noch leer.


The Blue Train

Reisezeit und Zimmertyp Tooltip


Preis: 954 €
Im Preis inklusive: Übernachtung mit Vollpension sowie alle Getränke
Hinweis: Die Preise für Pretoria-Kapstadt sind auch gültig in der Gegenrichtung ! Einzelbelegung = p.P. im DZ + 50%

Luxus auf Schienen - der Klassiker zwischen Pretoria und Kapstadt       YouTube

Beschreibung

Mit dem Blue Train reist man um des Reisens wegen, und nicht um von einem Ort zum anderen zu gelangen.Er ist ein rollendes 5-Sterne-Hotel, in dem Sie sich verwöhnen lassen können.Eine hervorragende Küche, köstliche Weine und der nostalgisch anmutende Service machen Ihre Reise zu einem besonderen Erlebnis. Die Mahlzeiten werden im stilvollen Restaurantwagen serviert. Der elegant ausgestattete Loungewagen ist Treffpunkt zwischen den Mahlzeiten für eine Tasse Tee oder einen Drink vor dem Dinner.
Die Standardstrecke ist Pretoria-Matjiesfontein-Kapstadt und umgekehrt. Er fährt in jede Richtung  61 mal jährlich. Die Fahrzeit beträgt rund 26 Stunden.

Der Blue Train ist seit seinem Start im Jahr 1901 zum bekanntesten Luxuszug Südafrikas geworden. Der komplett renovierte Zug vereint modernen Komfort - wie umfassende Air Condition und elegante Ausstattung - mit traditionellem, individuellem Service. Eine hervorragende Küche, köstliche Weine und der nostalgisch anmutende Service machen Ihre Reise im Blue Train zu einem wahren Erlebnis.

Die Legende des "Blauen Zuges", der bereits 1923 zwischen Johannesburg und Kapstadt verkehrte, wurde wieder aufgegriffen und mit verschiedenen Reiserouten wurde ein außergewöhnliches Reiseerlebnis geschaffen. Lassen Sie sich in einem der luxuriösesten 5-Sterne Hotels auf Schienen verwöhnen, während eine grandiose und faszinierende Landschaft an Ihnen vorüberzieht.

Während der gesamten Dauer der Reise steht den Gästen in jedem Wagen ein Butler zur Verfügung. Er wird Ihnen auch behilflich sein, wenn Sie die im Zug vorhandene Wäscherei und Reinigung in Anspruch nehmen möchten.

Von Pretoria nach Kapstadt (bzw. umgekehrt):

Die luxuriösen Reisen werden durch zwei Züge möglich: Der erste Zug bietet Platz für 74 Gäste in 37 Suiten. Der Zweite kann 58 Gäste in 29 Suiten aufnehmen. Beide verfügen über einen Konferenzwagen sowie einen Aussichtswagen.

AUSSTATTUNG UND ZUGEBESCHREIBUNG

• Der „Blue Train" ist 336 m lang.
• Die eleganten Deluxe-Abteile (Typ K) mit zwei Einzelbetten oder einem Doppelbett sind ausgestattet mit Bad oder Dusche, WC, individuell regulierbarer Klimaanlage, Fön, Telefon, TV, Radio und Safe. Während Sie Ihr Abendessen im Bordrestaurant einnehmen, werden in Ihrem Abteil die Betten hergerichtet.
• Die Luxury-Abteile (Typ P) sind geräumiger, haben ein größeres Bad und bieten mehr Komfort. Sie verfügen neben der Grundausstattung zusätzlich über eine HiFi-Anlage, einen CD-Player und ein DVD-Gerät.
• Im eleganten Bordrestaurant mit 42 Plätzen werden die Gerichte frisch zubereitet und dazu hervorragende südafrikanische Weine gereicht. Stilvolles ‚Essen mit Kristallglas und feinstem weißen Leinen ist hier angesagt. Mittag- und Abendessen werden jeweils in 2 Sitzungen eingenommen (um angemessene Abendgarderobe wird gebeten, Herren mit Jacket und Krawatte).
• Zwei Aufenthaltswagen sind vorhanden und laden zum Verweilen ein: Genießen Sie im „Lounge Car" mit Panoramafenster die vorüber ziehende Landschaft und lassen Sie sich mit Nachmittagstee/ -kaffee, Kuchen, Sandwichs oder einem Drink verwöhnen.
• Das „Club Car" bietet da Ambiente eines britischen Clubs mit einer bestens ausgestatteten Bar. Hier ist der einziges Platz im Zug, wo auch geraucht werden darf. Eine kleine Bibliothek, Kartenspiele sowie Filme über den Routenverlauf des Zuges sind ebenfalls vorhanden.
• Die Fahrgeschwindigkeit des Zuges beträgt ca. 90 km/h.
• Ein perfektesTeam von Angestellten erfüllt die Wünsche der Gäste und sorgt für einen exzellenten Service, der bereits in der privaten Lounge des Blue Trains am Bahnhof beginnt.

Die Route zwischen Pretoria und Kapstadt dauert 27 Stunden und 1.600 km durch spektakuläre Landschaften.

Auf der Strecke von Kapstadt nach Pretoria hält der Zug in Matjiesfontein, wo ein Ausflug in dieses kleine Städtchen mit all seinen viktorianischen Gebäuden unternommen wird. Bei der Ankunft sind die Gäste zu einem kleinen Umtrunk an der Bar eingeladen. Auf der Strecke von Pretoria nach Kapstadt steht ein Halt und ein Ausflug in Kimberley auf dem Programm, wo ein kurzer Rückblick auf die Zeit des Diamantenrauschs gewährt wird.

Abfahrtsdaten Oktober 2016 - Dezember 2017:

Pretoria - Kapstadt: Kapstadt - Pretoria

Oktober 3,10,12,17,24,31
November 7,14,21,28
Dezember 5,12,16,21

Januar 4,9,16,23,30
Februar 6,14,20,27 
März 6,13,20,27
April 3,12,17,24
Mai 3,8,15,22,29
Juni 5,12,19,26
Juli 3,10,17,24,31
August 7,14,21,28
September 4,11,18,25
Oktober 2,9,11,16,18,23,25,30
November 1,6,13,20,22,27
Dezember 4,11,13,18

Oktober 5,12,19,26,28
November 2,9,16,23,30
Dezember 7,14,19,23

Januar 6,11,18,25
Februar 1,8,16,22 
März 1,8,15,22,29
April 5,14,19,26
Mai 5,10,17,24,31
Juni 7,14,21,28
Juli 5,12,19,26
August 2,9,16,23,30
September 6,13,20,27
Oktober 4,11,13,18,20,25,27
November 1,3,8,15,22,24,29
Dezember 6,13,15,20


Fahrzeiten:
Abfahrt Pretoria: 08:30 Uhr
Ankunft Kapstadt: 15:00 Uhr (am folgenden Tag)

Abfahrt Kapstadt: 08:30 Uhr
Ankunft Pretoria: 15:00 Uhr (am folgenden Tag)